Что мы предлагаем?

Существуют различные меры поддержки со стороны государства по созданию благоприятного делового и инвестиционного климата для предпринимателей в промышленных зонах и агропарках. Так, наряду с организационной поддержкой предпринимателям предлагаются налоговые и таможенные льготы, а также предоставление готовой инфраструктуры. Резиденты промышленных парков освобождаются от налога на имущество, земельного налога, подоходного налога или налога на прибыль, НДС при ввозе машин, технологического оборудования и сооружений, ввозимых для производственных целей, таможенных пошлин в течение 10 лет со дня их регистрации. В промышленных парках резидентам предлагается финансируемая государством современная и разветвленная инфраструктура по принципу “Plug&Play”. Современная инфраструктура, созданная за счет государственных средств, позволяет предпринимателям направлять свои средства непосредственно в проект в качестве инвестиции.   

 

Инвестиционные возможности

 

  • Земельные участки в промышленных парках с полной инфраструктурой сдаются в аренду предпринимателям на длительный срок.
  • В промышленных кварталах земельные участки с полной инфраструктурой, а также готовые строения сдаются в аренду предпринимателям на длительный срок.
  • В государственных агропарках земельные участки, обеспеченные необходимой инфраструктурой, сдаются в аренду предпринимателям на длительный срок, а в частных агропарках принимаются меры по обеспечению инфраструктурой.

 

Механизмы финансирования

 

  • Льготные кредиты предоставляются Фондом развития предпринимательства через уполномоченные кредитные организации (банки, небанковские кредитные организации, кредитные союзы и др.) по приоритетным направлениям, определяемым Наблюдательным советом Фонда. Более подробную информацию можно получить на сайте Фонда.
  • Азербайджанская инвестиционная компания может предоставить до 30% финансирования проекта при сроке участия 5-7 лет. Информацию о механизме и приоритетных направлениях можно получить на сайте Компании.

 

Как стать резидентом 

 

  • Хотите реализовать инвестиционный проект в промышленных зонах и агропарках? Воспользуйтесь этой ссылкой для подачи заявки.
  • Какие документы необходимо предоставить в Агентство по Развитию Экономических Зон? Инвестиционный проект - Бизнес-план. Ознакомиться с требованиями к бизнес-плану можно здесь