Об экономической зоне
Приоритеты
Мастер план
Инфраструктура
Логистика
Резиденты
О Евлахском Пилотном Агропарке

Согласно приказу министра экономики № F-117 от 25 августа 2020 года в рамках проекта “Интеграция средних фермерских хозяйств в агропромышленные кластеры” начаты работы по созданию пилотного агропарка на территории Евлахского района. 4 декабря 2021 года состоялась символическая церемония открытия агропарка с участием министра экономики Микаила Джаббарова и на территории агропарка было посажено первое дерево. Евлахский Пилотный Агропарк — первый агропарк, созданный в стране с привлечением мелких и средних фермеров. Для развития предпринимательства в Евлахском Пилотном Агропарке государством предпринимается много стимулирующих мер и эти мероприятия будут продолжены на регулярной основе. Так, за счет государственных средств планируется построить систему внешней и внутренней инфраструктуры агропарка, выдать резидентам документ стимулирования инвестиций, применить систему “единого окна”. Создание современного агропромышленного комплекса в пилотном агропарке будет осуществляться за счет создания кластерной деятельности.

 

Общая площадь агропарка составляет 2806,5 га, из которых 1 147 га будут разделены на участки, 1 028 га — откормочная территория, 129 га — социальная зона. Площадь пилотного агропарка площадью 1147 га будет разделена на участки по 20 га и передана фермерам в долгосрочное пользование. В рамках проекта Государственным Агентством Занятости планируется вовлечение в программу самозанятости ищущих работу и безработных в Евлахском, Геранбойском районах и в городе Мингячевир на 3 участках (60 га) площади 1147 га, всего 60 семей, 1 га на семью. На сегодняшний день заключены договоры аренды с предпринимателями на 1687 га земли.

 

Кроме того на территории площадью в 141 га предназначенной для переработки и социальной зоны агропарка планируется создание социальной зоны на 8 га, мясокомбината на 3000 голов на 45 га, птицефабрики годовой производственной мощностью 16,5 млн племенных яиц на 11,1 га, перерабатывающих предприятий и производственных площадей в остальной части данной территории.

 

Планируется внедрить умную систему управления, организовать услуги агронома и бизнес-консультации с целью повышения производительности и повышения эффективности в агропарке. Будет оказана поддержка в получении международной сертификации производства с целью диверсификации рынка сбыта выпускаемой продукции.

 

Цель создания агропарка

 

  • Ускорение развития в аграрной сфере;
  • Удовлетворение спроса на сельскохозяйственную продукцию;
  • Укрепление продовольственной безопасности;
  • Увеличение производства экспортоориентированной продукции;
  • Развитие малых и средних предприятий.
60,5 миллионов долларов США
Объем инвестиций
1500
Рабочее место
2807 гектара
Территория
Приоритетные направления
1
Посадка садов
2
Создание перерабатывающих предприятий пищевой промышленности
3
Производство упаковочной продукции
4
Производство сухофруктов
5
Производство варенья
6
Производство мясных и молочных продуктов
7
Производство макаронных изделий
8
Производство консервов
9
Производство фруктовых саженцев
10
Производство семян (ячмень и пшеница)
11
Производство кормов для животных
12
Производство удобрений
13
Производство овощных культур в тепличных условиях
14
Развитие нетрадиционного садоводства, сельского хозяйства и других инновационных направлений производства (арахис, ягоды, гидропоника, аквапоника)
Водоснабжение
Предоставляется
Предоставляется
Поставка природного газа
Предоставляется
Предоставляется
Электроснабжение
Предоставляется
Предоставляется
Волоконно-оптический кабель
Предоставляется
Предоставляется
Внутренние дороги
Предоставляется
Предоставляется
Логистика
320 км
Находится в 320 км от города Баку
200 км
Находится в 200 км от границы с Грузией (Красный мост)
Более
Резиденты
Для развития предпринимательства в Евлахском и Сабирабадском Пилотных Агропарках государством предпринимается много стимулирующих мер, и эти мероприятия будут продолжены на регулярной основе. Так, за счет государственных средств планируется построить систему внешней и внутренней инфраструктуры агропарков, выдать резидентам документ стимулирования инвестиций, внедрить систему "единого окна".